安全整改通知(集锦12篇)。
安全整改通知(篇1)
1、安全知识宣传不到位,危险作业区域没有设置警示标语、警示牌。
2、安全生产管理制度不完善,作业区域没有公示安全管理制度,没有安全生产记录。
3、矿区道路危险路段无安全警示牌,无路标;工人往返便道陡峭,无安全防护措施。
4、采矿洞口加固措施不完备,存在坍塌隐患;临时存矿区无安全防护措施,存在滑坡隐患。
5、工人生活区与采矿区距离较近,且处于洞口或山沟下游,缺乏安全防范措施,存在安全隐患。
6、工人饮食卫生条件差,设施简陋,存在饮食卫生安全隐患。
7、矿区防火、防汛、安全生产预案不健全。
安全整改通知(篇2)
xx星海公共交通有限公司:
为进一步强化客运车辆及驾驶人道路交通源头管理,大力整治客运交通安全隐患,有效预防重特大道路交通事故发生,切实保障人民群众生命和财产安全,按照公安部、自治区有关做好春运工作会议精神的`要求,大武口区交警大队对你公司车辆及驾驶人20xx年的交通违法情况进行了查询。
经查询,你公司有部分车辆交通违法记录未及时处理(统计表附后)。按照公安部有关做好春运工作会议精神的相关规定,现对你公司下发交通安全隐患整改通知书,要求你公司完成参加春运客运车辆及驾驶员交通违法"清零",完成客运车辆安全设施检查并完成客运车辆驾驶员春运前交通安全宣传教育工作,对驾驶员逾期未换证、逾期未体检、未审验、记满注销条件的落实降级、注销和停运措施并通报交通运输主管部门和交通管理部门备案,切实履行监管责任,确保春运各项安全措施落实到位,保证春运安全。
注:此整改通知书同时报送:大武口区安监局、石嘴山市运管局、石嘴山市公安局交通管理局。
送达人:张xx
大武口区交警大队
安全整改通知(篇3)
安全整改通知书模板
尊敬的商户您好:
___区消防局于20__年__月__日在消防安全检查中发现__商铺存在消防安全隐患如下:
1、照明用线、私接电线裸露在外
2、消防喷淋及消防烟感被遮挡
整改意见:
1、用消防材料例如:PVC管将绿色裸露电线包裹起来
2、拆除封闭式吊顶,拆除遮挡住消防喷淋、烟感的装饰材料
请商户于20__年__月__日前整改完毕,逾期未做整改商户,我们将勒令其停业整顿,在整改期间发生的安全事故将由商户自行负责。
__年__月__日
商户签字:____
安全整改通知(篇4)
1、加强安全生产知识宣传。加强对工人日常安全教育。通过宣传,提高工人的自我安全防范意识。
2、在施工工地、现场、道路制作固定的警示牌和安全标语,营造安全生产宣传教育氛围。
3、对存在安全隐患的洞口、道路按照技术标准进行加固。洞口上方必须修建排水沟,防止滑坡或坍塌。
4、改善工人住宿条件。在采矿作业区域以外,选择安全地段,建设职工工棚,满足工人基本的安全住宿条件(2个月整改期限)。
5、改善工人饮食条件,注意饮食卫生。完善食物中毒防范措施。
6、建立安全生产检查日志。安全生产分管人员要坚持每天对重点区域、场地、道路进行检查,发现隐患及时处理。
7、坚持领导带班下井制度;建立工人进出井登记制度。
8、完善安全制度,确定专职安全员,明确职责,加强监测检查,做好安全生产记录。
9、健全防火、防汛、安全生产等相关预案。
10、加强门卫管理,谢绝无关人员进入采矿作业区域。
11、及时办理相关许可手续。
以上存在安全隐患及整改意见,请你公司高度重视,认真研究,尽快制定整改措施,逐项整改。除第4项外,各项整改意见必须在日前整改到位,并将整改情况报镇政府。
高家营镇人民政府
XX年XX月XX日
安全整改通知(篇5)
单位:________
经____年____月____日对你单位安全生产进行了排查检查,你单位存在以下问题:
1、___________________________________
2、___________________________________
3、___________________________________
为了确保安全,限你单位于____年____月____日前将隐患全部整改到位,并将整改情况书面报镇安委会。否则,将按照《安全生产法》有关法律法规申请相关执法部门对你单位做出行政处罚决定并追究相关人员责任。
检查人签字:____________
被检查单位负责人签字:______
____年____月____日
安全整改通知(篇6)
安全整改通知书模板
______托养服务中心:
20____年____月____日上午,县民政局联合县公安局、县消防大队、县残联、县安监局对你单位进行了安全生产检查。经过现场检查,发现你单位存在安全隐患,现将安全隐患及整改意见通知如下,请认真进行整改。
一、存在安全隐患
(一)窗户铁栅栏、厨房卷帘门,不利于应急逃生;
(二)部分消防灭火器压力不足;
(三)厨房铁门边堆放柴火,通道不通畅;
(四)电视机电线使用花线,存在安全隐患;
(五)二楼楼梯口窗户紧挨居民区老房屋。与居民区隔离。
二、整改意见
(一)拆除窗户铁栅栏、厨房卷帘门;
(二)更换失效灭火器;
(三)另择地堆放柴火,坚持厨房铁门通道通畅;
(四)更换电视机电线;
(五)封闭二楼楼梯口窗户,与居民区隔离。
(六)二楼、三楼配备防毒面具;
(七)建立安全巡查制度,配备巡查员24小时巡查。
以上存在安全隐患及整改意见,请你单位高度重视,认真研究,尽快制定整改措施,近期必须整改到位,并将整改情景报局办。
________民政局
20____年____月____日
以上是网小编精心整理的2022安全整改通知函精选6篇,仅供参考。
安全整改通知(篇7)
辛初安字第号
x级部(学部):
在学校x月x日时组织的安全检查中,你级部(学部)存在下列安全隐患:
为确保校园安全,请于x月x日前采取措施消除上述隐患,并填写《回执》报学校安全科。学校会在适当时间回访检查。
初级中学安全工作委员会
xx年x月x日
安全整改通知(篇8)
xx建筑环宇劳务有限公司-嘉绒.景秀尚城2#、3#项目部:
在20xx年6月17日,对你工地的施工安全安全(文明施工)检查(验收)中,发现你工地主要存在以下隐患及问题,望派专人负责督促整改。若整改措施不落实(不及时)者,将按《中华人民共和国建筑法》处理,直至责令停工,由此造成的一切后果和经济损失将由贵公司全部承担。
一、存在的主要隐患、问题及要求:1.2号楼、3号楼的临边防护未完善。2.2号楼、3号楼的外架安全网未铺设。3.未完善木工房的`双层搭建,木工房电锯无安全防护罩,存在安全隐患。4现场材料堆码不规范。5.现场零星材料未及时清理。6.钢材(分原材、半成品、成品)未分堆码区未挂牌,原材型号无标识。7.三级配电箱安装不规范(塔吊运行系统应实行独立电源、塔吊上的照明系统不能接在运行系统电源上),电源线路系统实行“三相五线制”。8.现场各种机械未完全实行“一机一闸一保护”。9.做好防暑降温工作。
二、处理意见:1、对照xx省施工安全(文明)检查验收评分细则》立即整改,须于20xx年6月21日前完成。2、贵公司项目部须在20xx年6月22日前,将整改情况书面报告本公司。3、若贵公司在20xx年6月20日内拒不整改,我公司将直接安排整改,所产生一切费用将在贵公司进度款中双倍扣除。三、本通知一式二份,公司、工程劳务项目部各一份。
xx金信通达建筑安装工程有限公司
20xx年6月19日
安全整改通知(篇9)
安全整改通知单亲爱的大家:大家好!我们迫切需要重视日常安全问题,并采取必要的改进措施来保障我们的生命安全和财产安全。在此,本公司特发出《安全整改通知单》,希望大家认真阅读并按要求进行整改,确保我们的工作环境安全可靠。1. 物品摆放整改在办公室和生产车间等工作区域内,大家要严格按照规定的摆放方式整理物品。电脑、文件、办公用品等物品应放置在固定的位置,并保持整齐。不得将物品随意堆放于过道或其他可能造成安全隐患的区域。同时,应尽量减少堆放高度,防止物品倾斜砸伤工作人员。2. 设备检修整改公司将组织专业技术人员对各种设备进行定期检修,所有设备必须符合国家安全标准并获得有效的检验合格证明。如果发现设备存在故障或安全隐患,应立即上报,并停止使用。同时,要重视设备操作规程的培训,确保操作人员具备良好的操作技能和安全意识。3. 电气线路整改电气线路是工作中潜在的安全风险之一,因此,需要对公司的电气线路进行全面检修和整改。检修人员必须具备电气工程相关的资质,并按要求出具检测报告。同时,要对电气线路负责人进行培训,确保他们了解安全操作规程,知晓故障应急处理方法。4. 灭火器相关整改灭火器是我们日常工作和生活中必备的消防工具,但目前已有部分灭火器出现了过期或无法正常使用的情况。因此,公司要求各部门负责人检查所有的灭火器,确保其有效期内,并定期进行灭火器维护保养工作。同时,要加强员工的消防知识培训,提高应对火灾事故的能力。5. 安全意识培养整改公司将加强安全意识培养工作,通过宣传栏、安全演习等形式提高员工对安全的重视程度。各部门负责人要定期组织安全培训活动,教育员工正确的安全知识和应对措施。此外,还要建立日常巡检制度,及时发现和解决可能造成安全隐患的问题。综上所述,《安全整改通知单》要求大家对办公区域的物品摆放、设备检修、电气线路、灭火器等方面进行全面的整改。在此过程中,大家要充分认识到安全问题的重要性,并积极参与整改工作,共同营造一个安全可靠的工作环境。我们深信,通过大家的共同努力,我们能够有效解决现有的安全问题,并保障每位员工的生命财产安全。感谢大家的支持与配合!敬上安全整改工作组20xx年xx月xx日
安全整改通知(篇10)
根据国务院《农业机械安全监督管理条例》第三十一条“农业机械化主管部门在安全检验中发现农业机械存在事故隐患的,应当告知其所有人停止使用并及时排除隐患”和《江苏省农业机械管理条例》第二十七条关于“农业机械安全监理机构进行安全检查时,发现农业机械存在严重安全隐患的,应当责令停止使用,排除隐患,并予以记录。”的要求,对您(单位)所有的农业机械安全生产事故隐患提出如下整改意见:
□责令停止使用,排除隐患;
□迅速制定整改计划,上报农机局;
□立即到市农机校办理农业机械驾驶证;
□立即到市农机监理所办理农机牌证许可。
限□日内整改完毕!否则将按国务院《条例》规定予以行政处罚或扣押农业机械!
签收人:xx
身份证号:xx
联系电话:xx
安全整改通知(篇11)
安全隐患整改通知单
尊敬的各位员工:
大家好!我是公司的安全管理部门,今天给大家发出这份《安全隐患整改通知单》,为了保障大家的生命安全和财产安全,我们必须高度重视和积极改进存在的安全隐患问题。
我想带大家回顾一下近期发生的一起事故,这是由于我们疏于管理和对隐患不够重视导致的。一位同事在办公楼内不慎摔伤,虽然幸运地没有造成永久性伤害,但这个事故给我们敲响了警钟。我们不能掉以轻心,必须从根本上解决安全隐患问题,才能确保每一个员工的安全。
针对此次事故,我们进行了多方面的调查和分析,发现存在以下几个普遍存在的安全问题:楼道的灯光不够亮,容易导致同事们看不清地面情况而发生意外摔伤;楼道中的消防器材标识模糊不清,大部分同事不了解消防器材的使用方法;楼道通道的疏散标志被遮挡,当发生火灾等紧急情况时,员工可能无法快速、顺利地撤离;公司的安全出口没有明显的标识和指示,容易引发员工在紧急情况下的迷茫和恐慌。
针对上述存在问题,我公司特发出此份《安全隐患整改通知单》,希望每一位员工都能认真对待并加以整改。
关于楼道灯光不够亮的问题,我们将立即进行照明设备的升级改造,确保楼道内的灯光明亮、均匀。同时,也希望大家可以提高自我安全意识,特别是在夜间或天气不好的情况下,一定要提前打开楼道的灯光,并通过公告等形式提醒他人。只有每一个人都认真对待,我们才能真正做到人人有责。
关于消防器材的标识问题,我们将加强设备标识的清晰度,确保每一个员工能够清楚地认识到不同的消防器材,同时也会定期组织培训,提高员工对消防器材的使用方法和操作技能。希望大家能够积极参与,做到知识掌握在脑中,安全措施随时可用。
关于楼道通道的疏散标志被遮挡的问题,我们将检查所有的疏散标志,及时清理遮挡物,并加强日常的维护巡查工作,确保疏散标志始终清晰可见。同时,我们也会组织演习,让每一位员工都能够熟悉疏散路线和标志,以应对突发情况。
关于安全出口的标识和指示问题,我们将安排专人负责,制作明显的安全出口标识,并配备明确的指示牌。在公司内部,我们也会通过邮件、公告等方式,提醒大家关注安全出口的位置以及逃生的方法。
通过上述整改措施的实施,我们相信可以最大程度地减少和避免类似事故的发生,保障每一位员工的安全。但这只是一个开始,我们希望大家能够一起参与到整改工作中来,提出更多的意见和建议,共同努力,为公司的安全管理工作贡献力量。
请每一位员工在收到此通知后,认真阅读并签字确认,以便我们能够及时跟踪整改情况。同时,请大家将安全隐患的发现和反馈及时报告给安全管理部门。
希望在大家的共同努力下,公司的安全管理工作能够得到进一步的提升,为每一个员工营造一个安全、舒适的工作环境。
在此,再次感谢每一位员工的理解和支持!
安全管理部门
日期: ------------------
安全整改通知(篇12)
针对中秋佳节来临,商场市场生意火爆,人流物流增多,为认真做好火灾防范工作。近日,xx关支队下发了《商场市场消防安全隐患自查整改通知》。
各单位在集中开展火灾隐患自查整改活动中,重点检查内容包括十二大类:一是商场、市场有无违章搭建棚、房等,影响人员逃生和灭火救援的。二是有无占用防火间距、消防车道、疏散通道从事经营的。三是有无在疏散通道、疏散楼梯、安全出口部位设置栅栏或采取其他形式锁闭、封堵的。四是疏散指示标志和火灾应急照明灯有无被遮挡、覆盖的。五是有无违反消防安全规定,在商场、市场经营、储存易燃易爆化学物品的和进行电、气焊等明火作业的。六是有无在防火卷帘下堆放物品的。七是有无疏散通道、疏散楼梯和安全出口的位置、数量不符合要求,商住楼中商业营业部分与住宅部分的安全出口未分开设置的。八是有无疏散指示标志和火灾应急照明灯缺少、损坏和标识错误的。九是有无擅自扩大和改变防火分区的。十是火灾自动报警系统和自动灭火系统不能正常运行的。十一是有无在商场、市场内设置员工集体宿舍的。十二是有无电气线路未按规定敷设的。
通知要求,在扎实开展消防“错时制”检查的同时,积极督促单位消防管理人员、保安认真开展单位内部火灾隐患自查自纠整改工作,并确保工作落到实处。据了解,此次活动为期一周,防火处和东区消防科将对辖区单位自查自纠整改工作进行考核,确保及时清除一批火灾隐患,为即将到来的中秋节营造良好的消防环境。